«ХайдельбергЦемент» начал строительство системы отдельной обработки глины на заводе в Алексине

Основной целью инвестиционного проекта является рациональное использование всех сырьевых материалов карьера «Гуровский», а также в перспективе снижение затрат на производство цемента, сообщает портал TulaSMI.Ru.

В апреле 2014 года компания «ХайдельбергЦемент» подписала контракт с датской компанией FLSmidth о совместной реализации проекта сушки глины на цементном заводе в посёлке Новогуровском стоимостью 1,4 млрд. рублей.

Использование всех доступных материалов карьера было запланировано изначально при строительстве завода, исходя не только из экономических соображений, но также для развития горных работ в карьере. В карьере есть чистый известняк, а также промежуточная разновидность известняка, которая представляет собой закарстованный известняк с вкраплениями глины – красной, чёрной и четвертичной. Высокое содержание влаги до 26% придаёт глине очень высокую вязкость и делает невозможным её использование в холодное время года.

Концепция проекта заключается в использовании отходящих газов производственной цепочки, что позволит избежать дополнительной нагрузки на экологию. На одном из производственных этапов газы будут задействованы в процессе сушки глины, а затем возвращены обратно в производственную цепь. На финальном этапе все отходящие газы печи и холодильника клинкера очищаются в одном и том же технологическом фильтре.

Завершение строительства намечено на середину 2016 года. Благодаря реализации инвестиционного проекта будет дополнительно создано 12 рабочих мест.