Вопрос цены: интервью Елены Самсоновой

Мнение Елены Самсоновой, партнера практики «Сопровождение строительства» консалтинговой группы «НЭО Центр», передает Коммерсантъ.
Если смотреть в целом по отрасли — без выделения объемов по жилью, то в последние годы наблюдается снижение темпа роста стоимости строительной продукции. Если в 2010 году рост цен на стройматериалы к предыдущему году составлял 9,63%, то в 2001 году этот показатель был равен 9,34%, в 2012 — 8,27%, в 2013 — 4,31%, в 2014 — 4,61%, в этом году — 1,53%. Если сравнить средние цены приобретения материалов строительными организациями в январе 2008-го и июле 2015 года, то необходимо отметить, что в основном рост цен на материалы соотносится с темпами роста цен строительной продукции. Анализ динамики цен отдельных видов стройматериалов позволяет предположить, что их изменение не связано напрямую с изменением макроэкономической ситуации в конце прошлого года (в декабре 2014 года Центробанк повысил ключевую ставку до 17%), а продолжает ранее наметившиеся тренды. Можно констатировать рост цен на кирпич на 58% в июле 2015-го по отношению к январю 2008 года, прокат сортовой и фасонный из нелегированной стали подорожал на 44%, щебень на 40%. Цена на товарный бетон увеличилась всего на 3%, а растворы строительные и цемент и вовсе показывают обратную динамику — цены на них упали на 1 и 14% соответственно. Наибольший рост цен отмечен на трубы из полипропилена и винипласта — в 4-5 раз.

Жилищное строительство, если не рассматривать сегмент премиум-класса, не имеет большого резерва для замещения импортных товаров. Например, московские власти заверяют, что вводимое в 2015 году в городе социальное жилье будет построено вообще без использования импортных строительных материалов. При этом импортозамещение, скорее всего, коснется строительной техники, оборудования для заводов промышленности строительных материалов, что может сказаться на себестоимости жилья, но незначительно.

Нужно понимать, что строительство является локомотивом экономики. Около 8,5% от всего занятого в стране населения работает в этой отрасли. Это единственная отрасль с самым мощным мультипликатором — 90% сырья отечественного производства (цемент, бетон, кирпич, машиностроение и другое). С учетом смежных отраслей строительство формирует в среднем 20% всей экономики России.