В октябре 2015 года количество получателей жд цемента в Московском регионе снизилось на 30%

В октябре 2014 году насчитывалось более 165 получателей жд цемента в Московском регионе, сообщает портал CMПРО. Это предприятия по производству строительных материалов - производители железобетонных изделий и конструкций, товарного бетона, домостроительные комбинаты, посредники (терминалы по перевалке цемента) и другие. В октябре 2015 года количество получателей стало меньше 120.

Хотелось бы надеяться, что основная причина - это переход на автоцемент, но, к сожалению, это не совсем так. При общем снижении поставок цемента в Московский регион жд транспортом на 28%, объем потребления цемента снизился на 20%.

Для понимания объема и масштаба снижения потребления: 30% получателей цемента в октябре 2014 года (те, кто перестал получать цемент жд транспортом в октябре 2015 года) - это 20% потребления жд цемента. Среди потребителей все те же производители строительных материалов, строители и посредники.

Для сравнения: в целом объем поставок цемента жд транспортом на российский рынок в октябре 2015 года практически сохранился на уровне 2014 года.