Демонтаж на промышленной площадке «Подгоренского цементника»

На днях десятки жителей пгт Подгоренский стали свидетелями успешного выполнения одного из этапов по демонтажу – подрыву трубы отвода газов от шахтных печей, сообщает портал 1RRE.ru. 58-метровая высотная труба диаметром 8 метров после подрыва аккуратно «легла» на заранее запланированный и расчищенный участок.
Подрыв трубы происходил в рамках работ по демонтажу зданий и сооружений старого завода на промышленной площадке ЗАО «Подгоренский цементник», направленных на цели создания в регионе мощного строительного кластера.
На текущий момент уже выполнены демонтаж цеха смазочных материалов, смешивающих сырьевых силосов и упаковочного отделения. Впереди крупные работы по дальнейшему демонтажу сушильного отделение сырья, печного отделения, цеха помола цемента, отделения отгрузки и упаковки цемента, силосной группы, склада клинкера, а также зданий и сооружений вспомогательного производства с последующей зачисткой площадки. Все работы планируется окончить в мае 2016 года.
Предприятие «Подгоренский цементник» было запущено в 1932 году и успешно проработало до 2008 года, когда было принято решение о закрытии старого завода и строительстве нового современного предприятия по производству цемента высокоэффективным «сухим» способом. За три года в пгт Подгоренском Воронежской области был построен с «нуля» и запущен в декабре 2012 года новый завод. Полная производственная мощность предприятия составляет 3 млн тонн цемента в год. Оборудование и базовый инжиниринг были произведены компанией FLSmidth (Дания), ведущим поставщиком для мировой цементной промышленности.
Благодаря новейшим технологиям производства и «зеленым» решениям, нормы потребления топлива на предприятии в 1,6 раза ниже, чем у завода, работающего по традиционному способу производства цемента, а производственные выбросы снижены в 2,5 раза по сравнению с нормативными показателями.