Добропольская ЦОФ переработала 3 миллиона тонн угля с начала года

Добропольская центральная обогатительная фабрика перешагнула 3-миллионный рубеж объёма переработки рядового угля с начала 2015 года, сообщает EnergyLand.info. Фабрика работает с опережением производственного плана, снабжая топливом 5 из 7 украинских ТЭС, потребляющих газовую марку угля.Инвестиции ДТЭК в модернизацию ЦОФ в период с 2011 по 2014 гг. составили более $ 15,5 млн.

Благодаря ранее проведенным модернизациям и ремонтам предприятию удается удерживать производство на высоком уровне, несмотря на сложную экономическую и политическую ситуацию в Украине. В период с 2011 по 2014 гг. на ЦОФ Добропольская благодаря инвестициям ДТЭК реализован ряд важных мероприятий, которые способствовали увеличению производительности основного оборудования, а именно:

— в 2011-2012 году произведена замена 4-х отсадочных машин и 7-и обезвоживающих элеваторов. Обновление оборудования и автоматизация процесса отсадки (разделение частиц по плотности) позволили снизить потери концентрата в отходах углеобогащения на 0,2% или 6,5 тыс. тонн в год. Установленные на отсадочной машине и на обезвоживающих элеваторах частотные преобразователи позволили рационально использовать ресурс оборудования и экономить электроэнергию.

— в 2012 году взамен изношенных старых установлены 3 насосных агрегата Warman 12/10. Новое оборудование на 40-50% производительней и при этом экономичней — потребляет электроэнергии на 1,1 МВт/год меньше.

— в 2013 году были установлены барабанные грохота (машина, состоящая из нескольких вибрационных сит (решёт) для разделения угля по классам крупности). Благодаря модернизации фабрики удалось увеличить зольность отходов углеобогащения на 1,5%, как следствие дополнительно получать 220 тыс. тонн концентрата в год.

«Выполнение плана переработки угля стало возможным благодаря упорству и профессионализму всех работников Добропольской ЦОФ, а также мощной инвестиционной поддержке компании на протяжении предыдущих лет. Коллектив ДТЭК ЦОФ Добропольская все 4 года, находясь в составе ДТЭК, выполняет план переработки угля с высокими качественными показателями. Сейчас, в сложных экономических условиях, мы тоже не сдаем позиций, несмотря на ряд сложностей, связанных с поставками материалов и оборудования. Повышение эффективности труда — единственный путь выхода из кризиса в энергетике. От работы Добропольской ЦОФ зависит бесперебойное снабжение топливом большинства украинских ТЭС, работающих на газовой марке угля — коллектив понимает свою ответственность в период отопительного сезона и трудится с максимальной отдачей», — сказал генеральный директор ДТЭК Добропольская ЦОФ, Андрей Федоров.

Оперативный план по переработке угля ДТЭК ЦОФ Добропольская до конца 2015 года установлен в пределах 3,7 млн тонн. В 2014 году фабрика переработала 3,8 млн тонн угля.

Основными поставщиками угля на ЦОФ являются шахты объединений ДТЭК Добропольеуголь, ДТЭК Павлоградуголь, потребители готовой продукции — Бурштынская ТЭС, Запорожская ТЭС, Ладыжинская ТЭС, Добротворская ТЭС и Зуевская ТЭС, а также такие крупные промышленные предприятия, как «Азовсталь», «Подольский цемент», «Ивано-Франковскцемент».