Казахстан: индустриальной зоне города Актобе необходим цементный завод

Проблема была озвучена в ходе встречи с министром по инвестициям и развитию Асетом Исекешевым в административном офисе индустриальной зоны города Актобе, сообщает ИА DKNews.
Индустриальная зона занимает 200 гектаров, предназначенных для создания 10 крупного и 30 средних производств химической, нефтегазовой, строительной, транспортной отраслей. Бесплатную инфраструктуру обеспечила местная исполнительная власть. Уже известно, что первыми новоселами стали производители металлоконструкций и промышленных кранов, а также завод по сборке спецтехники.
– В целом на начало октября индекс физического объема промышленного производства составил 97,4 процента, что ниже среднереспубликанского показателя. В то же время обрабатывающая промышленность показывает рост по итогам девяти месяцев на 30,4 процента, – доложил участникам встречи заместитель акима области Гали Искалиев.
По его словам, только ферросплавный и рельсобалочный заводы уже в этом году дадут ощутимый рост металлургической промышленности. После выхода на полную мощность этих и других проектов доля обрабатывающего сектора в валовом региональном продукте увеличится с 15 до 25 процентов уже к концу следующего года. Во второй пятилетке в рамках Карты индустриализации реализуется 20 инвестиционных проектов на общую сумму 247 миллиардов тенге, что обернется ростом объема промышленной продукции и обрабатывающего сектора почти в полтора раза.
– В этом году начнут работу 8 предприятий общей стоимостью 9,4 миллиарда тенге, на которых будет создано 700 рабочих мест. Три из них уже введены. Остальные заработают до конца года, – продолжил Искалиев.
После чего он перешел к главной теме разговора – перечислил наиболее острые проблемы экономики региона, требующие скорейшего решения. В первую очередь, актобинцы настаивают на необходимости строительства в регионе цементного завода.
– Глава государства на одном из совещаний с акимами всех уровней потребовал «определить точки роста на базе слаборазвитых районов и городов, обеспечив создание конкретных производств в рамках ГПФИИР…». В Каргалинском районе есть месторождение для производства цемента. Компания «Хуасинь цемент» из КНР готова вложить 150 миллионов долларов в строительство, – отметил Гали Искалиев.
Как известно, в Казахстане на сегодня действует десять цементных заводов, еще три строятся. Но актобинцам выгоднее доставлять стройматериал не из Кызылординской области, а это тысяча километров, а из соседней России, проехав 135 километров.
– Мы понимаем, нужно поддерживать отечественного производителя, но нашим строителям это обходится дорого. На сегодня Актюбинская область импортирует не менее пятисот тонн цемента в год из России. Это примерно 30-35 миллионов долларов. В случае реализации проекта объем налогов составит около 6 миллиардов тенге в год. Пока мы работаем на экономику России, – поддержал обращение аким области Бердыбек Сапарбаев.