Как уральская недвижимость возводится в новых экономических условиях

По данным Росстата, годовой индекс роста цен на строительные материалы в целом по отрасли составил 7,4% против 2,5% в 2013 году, сообщает Коммерсантъ. При этом только в первом квартале 2015 года рост отпускных цен у производителей стройматериалов составил порядка 3%. Учитывая это, а также макроэкономические и геополитические факторы, по итогам 2015 года рост цен в рублевом выражении на строительные материалы в России может составить более 12%, говорится в отчете Союза предприятий строительной индустрии Свердловской области. При этом, в январе–июле 2015 года в стране зафиксировано сокращение объемов производства цемента в целом по отрасли на 10–12% по сравнению с показателями второй половины 2014 года. Снижение объемов производства цемента связано как с сокращением импорта и экспорта (внешнеторговых показателей), так и с достаточно ощутимым снижением индексов внутреннего потребления (минус 12% к январю–июлю 2014 года). Цены на цемент в первом полугодии 2015 года росли в среднем по стране на 1,5% в месяц. Ощутимое снижение объема производства наблюдается и на рынке производства бетона — почти на 30%.

В первом полугодии 2015 года на 15% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года сократился объем производства железобетонных изделий и конструкций. Сокращение объемов производства продукции является прямым следствием сокращения темпов массового жилищного строительства (только в УрФО объемы жилищного строительства в 2015 году сократились на 26%). По прогнозу Минэкономразвития России, объемы производства строительных материалов в 2015 году снижались, в том числе, из-за ожидаемого уменьшения объемов работ по строительству, а также ограничения финансирования строительных работ в целом. В частности, среднегодовой темп роста индекса производства неметаллических минеральных продуктов в период 2015–2018 годов может варьироваться от минус 2,8% в базовом сценарии до плюс 3% в оптимистичном. При этом, выпуск цемента в указанный период вырастет от 3% в базовом варианте до 6% в оптимистичном. Таким образом, уже есть предпосылки восстановления строительной отрасли, но заметные изменения прогнозируются не ранее 2016 года.

Весь последний год федеральные и региональные власти активно продвигают идею импортозамещения во всех отраслях. Этот тренд задел и строительный рынок. «Если раньше у нас были импортные материалы — все насосы, вентиляционное оборудование, газовое оборудование, лифты, теплопункты, многие виды труб, конвекторы, то сегодня мы стараемся это количество уменьшить на 50%. Практически применяем только вентиляционное и газовое оборудование и уходим от импортных труб. Импортные материалы составляли от общей стоимости строительства 15–17%. Сегодня это уже 10%», — рассказал генеральный директор «Атомстройкомплекса» Валерий Ананьев. При этом он признается, что часть работ не может обойтись без импортных стройматериалов. «К примеру, на высотных домах мы ставим импортные лифты и вентиляционное оборудование. Наше оборудование не проходит по шумам, и оно очень крупногабаритное, и я уже не говорю, что оно энергоемкое. Насосы тоже крупногабаритные. Но мы практически полностью ушли от импортных задвижек. Раньше у нас было очень много импортных отделочных материалов. Мы убрали немецкий ламинат, немецкие обои под покраску. Сегодня это уже продукция совместного производства, но производится в России. Мы берем только те материалы, которые сегодня по качеству и эксплуатационным характеристикам не уступают импортным», — поясняет директор компании. По его словам, исключение составляют знаковые для города объекты, например, Театр юного зрителя (компания выполняла работы по масштабной реконструкции и ремонту объекта). «Там из общего количества отделочных материалов 70% было импортных. Здесь заказчик устанавливает требования», — добавил господин Ананьев. Цена стройматериалов безусловно влияет на стоимость квадратного метра, говорит эксперт. «Если несколько дней назад евро стоил 62 руб., а сегодня уже 74 руб., то все это конечно сказывается», — говорит он. Господин Ананьев рассказал, что несмотря на то, что некоторые поставщики стараются привязать цены на свою продукцию к курсу валют, компании удается найти способы снизить издержки. «Были проблемы с ламинатом. Один из московских заводов сказал, что теперь ламинат привязан к валюте. Нашли тут же другой, где такой привязки нет, и качество гораздо лучше. Наши производители цемента, которые несмотря на то, что цемент тоже валютный материал, снизили на него цену даже в кризис. На самом деле удается договориться. Может быть, еще не все договорились по арматуре, но я думаю, что и здесь есть с кем разговаривать, и мы обязательно сделаем так, что за качественную продукцию не будем платить выше, и соответственно у нас не будет желания и необходимости увеличивать себестоимость и поднимать цены на жилье. Для этого мы делаем все возможное. Первое — работаем с поставщиками, второе — оптимизируем проектные решения», — поясняет он.
Генеральный директор компании «Сургутгазстрой» (ХМАО) Илья Кандаков отмечает, что строительная отрасль была готова к импортозамещению — в последние годы активно открывались новые мощности по выпуску материалов. «На отечественные материалы переходили и до кризиса. Старались закупать все необходимые материалы в России — это и минерально-ватные утеплители, и гидроизоляционные материалы. Все это производилось здесь еще до кризиса. При желании из отечественных строительных материалов можно построить все здание. Но если вам надо какое-то уникальное здание с красивыми отделочными материалами внутри — придется использовать заграничные материалы. Многие химические компоненты не производятся или производятся в России в недостаточном количестве. Многие чистовые отделочные материалы — качественные плитка, керамогранит и другие — производятся в основном за границей, поэтому еще есть, куда развиваться. Есть компоненты, которые полностью закупаются за границей — современные лакокрасочные материалы. Говорить о 100%-ном импортозамещении пока еще рано», — рассказал он. В регионах «тюменской матрешки» долю импортных материалов при строительстве жилья оценивают в 5–7%. Исполнительный директор Челябинского межрегионального Союза строителей Юрий Десятков говорит, что импортные материалы сейчас можно заменить хорошими отечественными аналогами. «Хотя импортных материалов и было немного. Они если и приходили, то в качестве компонентов. Например, добавки к бетону. Сейчас мы переходим на свои, потому что появились отечественные хорошие материалы по более низким ценам. Не могу сказать, что наличие санкций катастрофически сказалось на отрасли», — говорит господин Десятков.