Китайцы вложат $150 млн в строительство цементного завода в Казахстане

Китайская корпорация "Хуасинь цемент" планирует инвестировать в строительство цементного завода в Актюбинской области $150 млн, сообщает Interfax.

"Мощность завода составит 1 млн тонн цемента и 500 тысяч тонн заполнителя в год. Предварительная сумма инвестиций - 150 миллионов долларов. На новом производстве будет создано 350 новых рабочих мест. Строительство завода начнется в 2016 году", - сообщил агентству "Интерфакс-Казахстан" заместитель руководителя областного управления индустриально-инновационного развития Ракымжан Низамутдинов.

Предполагается, что завод будет построен в поселке Приозерное Каргалинского района области.

Аким Актюбинской области Бердибек Сапарбаев в среду встретился с вице-президентом корпорации "Хуасинь цемент", директором по зарубежным инвестициям Лю Юнься."Продукция будущего завода будет востребована в регионе, где хорошо развита строительная индустрия. Ежегодно в эксплуатацию вводятся 450-500 тысяч квадратных метров жилья, не говоря о строительстве производственных и других объектов, где требуется цемент", - отметил Б.Сапарбаев, слова которого приводятся в сообщении.

Кроме того, наличие разветвленной сети железнодорожных и автомобильных дорог, в числе которых международный транзитный коридор "Западная Европа- Западный Китай", будет способствовать реализации цемента не только в соседних областях, но и за рубежом, считает аким.

В ходе встречи стороны обсудили ряд вопросов, требующих содействия со стороны органов местной власти, в числе которых добыча цементного сырья (известняка, глины, гипса, песка), подготовка специалистов для проекта на базе учебных заведений Актюбинской области, подключение к газопроводу и другие, говорится в пресс-релизе.

Ожидается, что договор о сотрудничестве между корпорацией и руководством региона будет подписан в ходе международного инвестфорума "Актобеинвест-2015", который намечен на ноябрь.