Краснокаменск посетила рабочая группа по модернизации моногородов при комиссии Правительства РФ по экономическому развитию и интеграции

«Все шансы на получение статуса Территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) у Краснокаменска есть», — прокомментировала итоги выездного заседания рабочей группы по модернизации моногородов при комиссии Правительства РФ по экономическому развитию и интеграции ее руководитель Ирина Макиева, сообщает НИА-Чита.
Визит в «урановую столицу» России рабочей группы по модернизации моногородов – очередной итог совместной работы Правительства Забайкальского края и Уранового холдинга «АРМЗ» по развитию Краснокаменска. Напомним, ранее Краснокаменск был включен в перечень монопрофильных муниципальных образований I категории.
«Мы поддерживаем заявки на получение статуса ТОСЭР только тех территорий, где есть реальные инвесторы и реальные проекты, есть инфраструктура для их привлечения, где рядом с градообразующим предприятием могут появиться устойчиво работающие средний и малый бизнес. Такие проекты и самые серьезные намерения инвесторов мы здесь увидели», — отметила Ирина Макиева.
Рабочий день комиссии начался с детального знакомства с реализующимися и перспективными инвестиционными проектами.
Одним из которых стал проект строительства цементного завода. «Не скрою, ряд инвесторов ждут льгот по налогу на землю и налогу на прибыль, предусмотренных в случае получения Краснокаменском статуса ТОСЭР. Эти механизмы существенно упростят и ускорят процесс создания здесь новых производств», — отметил генеральный директор Уранового холдинга «АРМЗ» Владимир Верховцев.
По цементному заводу уже готово предварительное технико-экономиеское обоснование проекта, строительство планируется начать в 2016 г. По словам присутствовавших на совещании китайских инвесторов, главное достоинство Краснокаменска – близость к границе, что открывает широчайший рынок сбыта.
Совещание завершилось предварительными решениями по порядку государственного финансирования инженерной инфраструктуры и коммуникаций. «Мы считаем, что строительство второй очереди очистных сооружений необходимо проводить при участии Фонда по развитию ЖКХ, а для строительства третьей очереди очистных сооружений, когда новые инвестпроекты уже запустятся, будет реализовано льготное финансирование с участием Фонда по модернизации моногородов. Что касается, например, электрических сетей и водоводов, то тут примерный порядок такой: создается 900 новых рабочих мест – можно рассчитывать на госфинансирование в пределах 1 млрд.рублей», — уточнила руководитель рабочей группы по модернизации моногородов Ирина Макиева.