Минстрой заключил соглашение с участниками строительного рынка

В борьбе за безопасность зданий, строящихся на Южном Урале, власти региона объединили усилия со всеми участниками строительного процесса, сообщает официальная страница ГТРК "Южный Урал". В Минстрое области подписано шестистороннее соглашение с проектировщиками, строителями и другими игроками этого рынка.

Для союза строительных компаний соглашение с Минстроем - возможность постоянно быть в курсе дел партнеров, и в случае необходимости, отстаивать интересы коллег перед контролирующими органами. Один из важных для строителей пунктов - участие в проверках совместно с чиновниками. Право приемки и сдачи объектов по закону закреплено за министерством. Однако теперь в этой процедуре будут участвовать все заинтересованные лица. "Александр Воробьев, председатель Союза строительных компаний Урала и Сибири, комментирует: "Мы вместе сможем участвовать в проверках. Конечно, министерство имеет функцию административную и возможность наказать. А мы сумеем еще раз пообщаться с коллегами".

Важные решения, касающиеся сферы строительства, должны приниматься с учетом мнения всех сторон. Это даст толчок развитию отрасли. "Создание конкурентоспособности на этом рынке, конкурентоспособной продукции, в том числе стройматериалов. Формирование техрегламентов, которые позволят обеспечить безопасность зданий, которые мы строим", – перечисляет Виктор Тупикин, министр строительства.

Союз предприятий стройиндустрии в рамках подписанного соглашения готов делиться сведениями о качестве строительных материалов. Такая информация будет полезна как застройщикам, так и надзорным ведомствам. Это поможет сократить количество контрафакта на рынке области. Так, после контрольной закупки, которую провел союз на рынке цемента, удалось снизить количество некачественной продукции на 15%. Соглашение, подписанное в Минстрое, дает еще больше возможностей. "И реестры, и взаимная работа, обмен информацией и позволяют выявить и своевременно убрать этот материал из обращения хоть на рынке, хоть на стройплощадке", – отмечает Алексей Салтыков, президент Союза предприятий стройиндустрии Южного Урала.

Под соглашением поставили подписи крупнейшие союзы строителей, а также объединения проектировщиков и предприятий стройиндустрии. Сами строители называют подписание соглашения значимым событием для всего Южного Урала. Впервые в области удалось объединить усилия всех участников процесса: от проектирования до ввода в эксплуатацию.