На Мальцовском портландцементе пущен в эксплуатацию новый участок газопровода

На предприятии «Мальцовский портландцемент», входящем в Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», выполнены работы по вводу в эксплуатацию нового участка газопровода, который будет питать и строящееся новейшее отделение упаковки и паллетирования цемента, сообщает официальная страница компании.

Газоснабжение Производства №1 до последнего времени осуществлялось по подземному газопроводу, проложенному в 1965 г. Несколько лет назад этот газопровод был частично заменен, а в 2012 г. начались подготовительные работы по замене его последнего участка, проходящего по территории завода. Организацией «Промпроект» в 2014 г. были выполнены проектные работы с учетом, начавшейся на заводе программы модернизации. Было принято решение взамен подземного участка, проложить воздушный газопровод диаметром 500 мм и протяженностью 776 м.

15 октября 2015 г. на газораспределительнойстанции Фокино было произведено отключение подачи газа. После выработки газа во вращающихся печах, была произведена продувка газопровода и начаты сварочные работы по врезке нового участка в существующий. Ремонтные службы завода максимально использовали период остановки производства для проведения ряда работ в энергетическом хозяйстве: в системе оборотного водоснабжения, на магистральных водоводах технической воды, в компрессорном цехе и электроподстанции.

В течение дня были выполнены основные сварочные работы, произведена дефектоскопия всех сварочных швов и к концу дня начались работы по пуску газа. К 23-00 на участке газопровода питающего Производства №2 было восстановлено газоснабжение, выровнено давление и произведен розжиг вращающихся печей.

На следующий день были проведены работы по врезке нового участка газопровода на Производстве №1, демонтированы неэксплуатируемые ответвления в населенные пункты, осуществлена врезка отвода газопровода, который будет питать технологические линии паллетирования и систему инфракрасных обогревателей в строящемся отделении упаковки цемента. Этот объект модернизации завода в ближайшее время будет введен в эксплуатацию.

Комплекс выполненных работ усилил надежность газоснабжения завода, повысил ремонтопригодность и удобство обслуживание газового хозяйства.