Последняя надежда «Жигулевских стройматериалов»

На днях Владимир Классен и Юрий Смеловский встретились с директором ЗАО «Жигулевские стройматериалы», сообщает Жигулевск 24. Новый топ-менеджер предприятия Алла Полозова нанесла визит первым руководителям Жигулевска. В ходе общения были затронуты вопросы, касающиеся сегодняшнего и завтрашнего дня ЗАО «ЖСМ». Как известно, с 1 октября производство цемента полностью остановлено, не ведется и добыча щебня. Более 60 сотрудников предприятия сокращены и встали на учет в службе занятости, кто-то уходит по соглашению сторон с выплатой компенсаций в размере 5 окладов, но большая часть заводчан не спешат с увольнением, получают за вынужденный простой 2/3 тарифной ставки/оклада.

Возобновление работы ЗАО «ЖСМ», по словам Аллы Полозовой, во многом зависит от областных властей. Руководство холдинга «Евроцемент груп» обратилось к губернатору Николаю Меркушкину с предложением об участии области в федеральной программе, в рамках которой уже ведется модернизация других цементных заводов холдинга. В частности, ЗАО «Михайловцемент» в Рязанской области, где генеральным директором поставлен бывший руководитель завода в Жигулевске Александр Савушкин.

Глава Жигулевска Владимир Классен и председатель думы Юрий Смеловский попросили прокомментировать появившуюся в СМИ информацию о том, что «Евроцемент груп» намерен вложить в модернизацию ЗАО «ЖСМ» более 8 млрд рублей. Алла Полозова ограничилась заявлением, что жигулевское предприятие рассматривается в числе первоочередных проектов холдинга. Руководители Жигулевска заявили, что остановка предприятия не лучшим образом отражается на социальном «климате» мкрн. Яблоневый Овраг и городского округа в целом. Получение Жигулевском стимулирующих субсидий из областного бюджета зависят от выполнения показателей социально-экономического развитиямуниципального образования, которые включают в себя цифры по отгрузке промышленной продукции, по заработной плате жигулевцев. Чем хуже показатели, тем меньше размер субсидий. Со своей стороны глава городского округа и председатель думы выразили готовность содействовать стабилизации ситуации на ЗАО «ЖСМ».