С начала года объем строительства жилья в Красноярске вырос на 50%

За 9 месяцев 2015 года на территории Красноярского края было введено в эксплуатацию 758 тыс. кв. метров жилья, что на 24,9 % больше, чем за аналогичный период 2014 года, сообщает сайт газеты НКК. В Красноярске за это же время было выстроено 369,6 тыс. кв. метров жилья, что на 50,6% больше, чем в 2014 году. Эти данные озвучили в краевом министерстве строительства и ЖКХ при подведении итогов работы отрасли за 9 месяцев текущего года.

В министерстве также отметили, что в настоящее время в регионе существует более 8,8 тыс. организаций строительного комплекса, в том числе подрядные организации, проектно-изыскательские предприятия и институты. В области строительства в Красноярском крае работают более 2,5 тыс. индивидуальных предпринимателей, что на 6,8% больше данных октября 2014 года. Объем выполненных с января по сентябрь подрядных строительных работ составил 95 млрд рублей, что на 1,2% превышает показатель аналогичного периода 2014 года. Кроме того, за отчетный период времени в Красноярском крае произвели 1 646,0 тыс. тонн цемента, 132,1 млн штук кирпича, 485,1 тыс. куб. метров железобетонных конструкций.

«Мы фиксируем положительную динамику показателей работы строительной отрасли. По итогам года в регионе ожидаем возвести около 1 млн 200 тыс. кв. метров жилья. Уже введены в эксплуатацию все школы, окончание строительства которых было запланировано в 2015 году. Однако есть и тревожные моменты: сократились объемы выпущенного в крае кирпича, цемента. Это говорит о том, что инвестиций в отрасль стало меньше, и проблемы могут обостриться через год или два. Однако мы надеемся на то, что большой объем запланированных капитальных ремонтов в сфере ЖКХ, строительство объектов для Всемирной зимней универсиады и возведение домов по программе «Доступное жилье для российской семьи» станет своеобразной компенсацией, «подушкой безопасности» для строительных организаций региона. Эти и другие антикризисные меры позволят поддерживать стабильную работу отрасли», - отметил министр строительства и ЖКХ края Николай Глушков.